Mitarbeiter*innen
der Stiftung Bauhaus Dessau

K u r a t o r i s c h e  W e r k s t a t t

m_duhm_v.jpg

Burghard Duhm

Mitarbeiter Konzept und Management Bühne

IMG_8962_nw.web2.jpg

Kilian Aaron Gärtner

Mitarbeiter Vermittlung Bauhaus Museum Dessau

000____platzhalter_grau.png

Mathilda Erwin

FSJ Kultur

S a m m l u n g

blume_IMG_4025_web.jpg

Torsten Blume

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

hoell.jpg

Silvia Eigler

Mitarbeiterin Archiv

platzhalter_grau.png

Rüdiger Messerschmidt

Restaurator

jeanecke_IMG_4128_web.jpg

Karin Jaenecke

Bibliothekarin

kolleck_IMG_4085_web.jpg

Kathrin Kolleck

Bibliothekarin

000____platzhalter_grau.png

Silke Antje Niklas

Mitarbeiterin Digitalisierung

000____platzhalter_grau.png

Matthias Schneider

Mitarbeiter Sammlung

K o m m u n i k a t i o n

sbd_PF_Konig_IMG_2964_yw.jpg

Ute König

Leiterin Kommunikation, Pressesprecherin

IMG_7656-2.jpg

Domenik Pasemann

Mitarbeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

IMG_7640.jpg

Oliver Luckner

Mitarbeiter Projektmanagement

jansky_caroline.jpg

Caroline Jansky

Mitarbeiterin Konzept und Management Publikationen

mitarbeiter_vorschau_yt.jpg

Yvonne Tenschert

Grafikerin

V e r w a l t u n g

000____platzhalter_grau.png

Beate Uhrig

Kommissarische Verwaltungsleitung,
Leiterin Finanzabteilung

platzhalter_grau.png

Jeannette Weigel

Sachbearbeiterin Verwaltungsleitung

000____platzhalter_grau.png

Cornelia Voigtländer

Sachbearbeiterbeiterin Personal und Organisation

000____platzhalter_grau.png

Astrid Koppe

Sachbearbeiterin

000____platzhalter_grau.png

Markus Flachmeyer

Referent für Rechtsfragen

F i n a n z e n

000____platzhalter_grau.png

Beate Uhrig

Kommissarische Verwaltungsleitung,
Leiterin Finanzabteilung

albrecht.jpg

Gabriele Albrecht

Sachbearbeiterin Kasse

brandt_IMG_4444_web.jpg

Catrin Brandt

Sachbearbeiterin Mittelbewirtschaftung

000____platzhalter_grau.png

Anja Vellguth

Sachbearbeiterin Entgelte und Reisekosten

platzhalter_grau.png

Monika Sauer

Sachbearbeiterin Zuwendungs- und Projektcontrolling

000____platzhalter_grau.png

Franziska Müller

Mitarbeiterin Finanzabteilung

000____platzhalter_grau.png

Alexander Neumann

Sachbearbeiter Vergabestelle

Niklas Reim

Auszubildender

B e s u c h e r - S e r v i c e

glockemeier_neu.jpg

Ralf Glockemeier

Mitarbeiter Besucher-Service

000____platzhalter_grau.png

Silvia Krause

Mitarbeiterin Besucher-Service

000____platzhalter_grau.png

Nicole Prag

Mitarbeiterin Besucher-Service

schmidt_IMG_4442_web.jpg

Diana Schmidt

Mitarbeiterin Besucher-Service

000____platzhalter_grau.png

Constanze Sachse

Mitarbeiterin Besucher-Service

000____platzhalter_grau.png

Heiderose Matthei

Mitarbeiterin Besucher-Service

000____platzhalter_grau.png

Mario Täsch

Mitarbeiter Besucher-Service

000kutscher_IMG_1394_vd.jpg

Michael Stolz

Fremdsprachensekretär

I n f o r m a t i o n s t e c h n i k

platzhalter_grau.png

Michael Fink

Systemadministrator

000____platzhalter_grau.png

Gaston Palme

Mitarbeiter Systemadministration

Liegenschafts- und Objektmanagement

sbd_Portratfoto_Loth_IMG_3500_yw.jpg

Konstantin Loth

Leiter Liegenschafts- und Objektmanagement

000____platzhalter_grau.png

Martin Brück

Mitarbeiter 

000____platzhalter_grau.png

Mandy Berner

Sachbearbeiterin Liegenschafts- und Objektmanagement

IMG_7462.jpg

Sebastian Czerny

Techniker

000____platzhalter_grau.png

André Johaé

Techniker

IMG_7455.jpg

Marcus Wozny

Veranstaltungstechniker / Hausmeister

000____platzhalter_grau.png

Henning Seilkopf

Modellbauer 

000____platzhalter_grau.png

Holger Ziolkowski

Modellbauer 

000____platzhalter_grau.png

Ivo Kriese

Techniker

000____platzhalter_grau.png

Jens Lütje

Hausmeister

000____platzhalter_grau.png

René Wollschläger

Hausmeister

000____platzhalter_grau.png

Gunnar Wolf

Hausmeister